Pathauto 6.x-1.0 - en to es translation catalogue (156 entries)

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
es: Ignorando el alias %dst debido a un conflicto de rutas existentes.

en: Ignoring alias %dst  because it is the same as the internal path.
es: Ignorando el alias %dst debido a que es igual a la ruta interna.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
es: Se ha creado el nuevo alias %dst para %src, reemplazando %old_alias. %old_alias ahora redirige a %dst.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
es: Se ha creado el alias nuevo %dst para %src, reemplazando %old_alias

en: Created new alias %dst for %src
es: Se ha creado el alias nuevo %dst para %src

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
es: Parece que ha instalado el módulo de alias automáticos de rutas, que depende del módulo de comodines Token pero no ha instalado Token o su instalación es incorrecyta.

en: Double quotes "
es: Comillas "

en: Single quotes (apostrophe) '
es: Apóstrofo '

en: Back tick `
es: Tilde grave `

en: Comma ,
es: Coma ,

en: Period .
es: Punto .

en: Hyphen -
es: Guión -

en: Underscore _
es: Cuión bajo _

en: Colon :
es: Dos puntos :

en: Semicolon ;
es: Punto y coma ;

en: Pipe |
es: Barra vertical |

en: Left curly bracket {
es: Apertura de llaves {

en: Left square bracket [
es: Apertura de corchetes

en: Right curly bracket }
es: Cierre de llaves }

en: Right square bracket ]
es: Cierre de corchete ]

en: Plus +
es: Suma +

en: Equal =
es: Igual =

en: Asterisk *
es: Asterisco *

en: Ampersand &
es: Etcétera &

en: Percent %
es: Marca de porcentaje %

en: Caret ^
es: Acento circunflejo ^

en: Dollar $
es: Símbolo del dólar $

en: Hash #
es: Almohadilla #

en: At @
es: Arroba @

en: Exclamation !
es: Cierre de exclamación !

en: Tilde ~
es: Virgulilla ~

en: Left parenthesis (
es: Apertura de paréntesis (

en: right parenthesis )
es: Cierre de paréntesis )

en: Question mark ?
es: Marca de interrogación ?

en: Less than <
es: Menor que <

en: Greater than >
es: Mayor que >

en: Back slash \
es: Barra invertida \

en: Node path settings
es: Opciones de rutas de nodos

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: content/[title-raw]
es: contenido/[title-raw]

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
es: Creación masiva de alias de URLs para los nodos que no lo tengan

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas los nodos que no tienen ya alias.

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todos las rutas @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de nodos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de nodos completada, se han creado @count alias.

en: Taxonomy term path settings
es: Opciones de rutas de términos de taxonomías

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Esquema predefinido (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
es: categorías/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
es: Crear alias en masa para los términos que no lo tengan

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los términos que aun no lo tengan.

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Esquema para todos los trayectos %vocab-name

en: Forum path settings
es: Opciones de la ruta del foro

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Bulk generate forum paths
es: Generar alias de foros en masa

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los foros y contenedores de foros que aun no tienen alias.

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de términos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se han creado @count alias.

en: User path settings
es: Opciones de rutas de usuarios

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: users/[user-raw]
es: usuarios/[user-raw]

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
es: Generar alias en masa de usuarios que no lo tengan

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de cuentas de usuarios que no tienen ya alias.

en: Blog path settings
es: Opciones de rutas de bitácoras

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de bitácoras

en: blogs/[user-raw]
es: bitacoras/[user-raw]

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de bitácora que no lo tengan.

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de bitácoras que no tienen ya alias.

en: User-tracker path settings
es: Opciones de ruta de seguimiento de usuario

en: Pattern for user-tracker page paths
es: Patrones de las rutas de seguimiento de usuarios

en: users/[user-raw]/track
es: usuarios/[user-raw]/seguimiento

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de seguimiento de usuario que no lo tengan.

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de seguimiento de usuarios que no tienen ya alias.

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de usuarios completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de bitácoras de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de bitácoras de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto.  This length is limited by the length of the dst 
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you 
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations 
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have '/feed' added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of 
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and 
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens.  Paths are sent through a filtering
                      system which ensures that raw user content is filtered.  Failure to use -raw tokens can cause problems
                      with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
es: <p>Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de las URLs del contenido que gestionan.</p>
    <h2>Opciones</h2>
    <p>Las opciones Longitud máxima del alias y longitud máxima del componente tienen un valor predefinido de 100 y un límite máximo de 128 en este módulo. Esta longitud viene determinada por la longitud de la columna dst en la tabla url_alias de la base de datos (el tamaño predefinido del esquema de la base de datos para esta columa es de 128). Si especificase una longitud igual a la especificada en esa columna, se tendrían problemas cuando el sistema tuviera que añadir palabras extra en los alias de URLS, como es el caso de los alias creados para contenidos sindicados, que suelen tener la cadena '/feed' añadida al final.</p><p>Por eso debe proporcionar un valor que sea el de la columna dst menos el ancho de cualquier texto que se pueda añadir al final de la URL. La longitud de los textos que se añaden depende de los módulos que tenga activados y de las opciones del módulo de alias automáticos de URLs. El valor estándar recomendado es de 100.</p>

en: Automated alias settings
es: Opciones de alias de rutas automáticos

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed.  Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly.  You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
es: Parece que el <a href="@token_link">módulo de comodines Token</a> no está instalado. Asegúrese de tenerlo instalado para que el módulo de alias automáticos de rutas pueda funcionar correctamente. Desactive el módulo de alias y vuelva activarlo para que el módulo de comodines funcione.

en: General settings
es: Opciones generales

en: Verbose
es: Explícito

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones en masa).

en: Separator
es: Separador

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter que se usa para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales (el uso de espacios o el signo + puede causar resultados inesperados).

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Dejar mayúsculas/minúsculas igual que el original de los comodines.

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended.  See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de los allias que se crean. El valor recomendado es 100. Véa la <a href="@pathauto-help">ayuda del módulo automático de alias</a> para más detalles.

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de cualquier componentes del alias; por ejemplo: [title]. El valor recomendado es 100. Véa la <a href="@pathauto-help">ayuda del módulo automático de alias</a> para más detalles.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
es: Cantidad máxima de objetos para los que se creará un alias en una actualización en masa.

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server.  If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
es: La cantidad máxima de objetos de un tipo determinado para los que se debe crear un alias en una actualización en masa. El número predefinido es de 50, pero el más recomendable depende de la velocidad del servidor. Si las actualizaciones masivas dan errores de tiempo excedido (timeout) o terminan en una pantalla en blanco, pruebe a reducir esta cifra.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear alias nuevo. Borrar alias anterior.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
es: Crear alias nuevo. Redirigir desde el alias anterior.

en: Update action
es: Acción al actualizar

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: Qué debe hacer el módulo de alias de URLs automáticos al actualizar un contenido que ya tenga alias:

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet?  Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
es: Cuando un texto contiene algunos caracteres como acentos o comillas, ¿debe el módulo de alias automáticos de URLs transformarlos a equivalentes dentro del rango de caracteres ASCII-96? Las pautas de esta transformación o transliteración se especifican en el documento i18n-ascii.txt, que se halla en el directorio de este módulo. <strong>La opción está desactivada porqué este sitio no tiene el archivo i18n-ascii.txt file en ese directorio.</strong>

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet?  Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
es: Cuando un título incluye caracteres determinados como los que llevan tildes, ¿debe el módulo de alias automáticos de URLs intentar transformarlos al conjunto de caracteres ASCII-96? Esta transliteración está definida en el archivo i18n-ascii.txt, presente en el directorio del módulo.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear alias

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
es: Dejar sólo las cifras y letras del conjunto ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias, reduciéndolos a las cifras y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: Strings to Remove
es: Textos que se eliman

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas.  Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
es: palabras que se deben eliminar al hacer los alias de URL. Sepárelas con comas. No use puntuación aquí ni use editores WYSIWYG en este campo.

en: Punctuation settings
es: Opciones de símbolos de puntuación

en: Remove
es: Eliminar

en: Replace by separator
es: Remplazar por el separador

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Replacement patterns
es: Patrones de remplazo

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
es: Use remplazos sin filtrar del texto para evitar problemas con las entidades HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
es: Texto de alias de orígenes de noticias internos (déjelo en blanco para desactivarlo).

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
es: El texto que se debe usar para los origenes de noticias RSS; ejemplos: "feed" y "0/feed".

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
es: Está usando el comodín  [%token], que no es válido en este rango de comodines.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token].  For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing.  See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
es: Está usando el comodín [%token], que tiene un paralelo sinfiltrar disponible [%raw_token]. En los patrones de creación de alias automáticos debería usa rlas versiones sin filtrar de los comodines salvo que sepa muy bien qué está haciendo. Consulte la ayuda de <a href="@pathauto-help">alias automáticos de URLs</a> para más detalles.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
es: Advertencia: Este campo contiene patrones potencialmente incorrectos.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings.  This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
es: Ha decidido que @name sea el separador y que sea eliminado en los textos donde se encuentre. Eso va a causar problemas con sus patrones de rutas, especialmente con los de cathpat (categorías) y termpath (términos).  Es posible que debiera hacer que la acción con respecto a @name fuera "reemplazar con el separador".

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [cat], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
es: Igual que [cat-raw], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con / <strong>Advertencia:</strong> se usar el texto del usuario sin filtrar.

en: URL alias for the term.
es: Alias de URL para el término.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [term], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
es: Igual que [term-raw], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con / <strong>Advertencia:</strong> se usar el texto del usuario sin filtrar.

en: URL alias for the parent book.
es: Alias de URL para el libro padre.

en: Choose Aliases to Delete
es: Elija qué alias borrar

en: all aliases
es: todos los alias

en: Delete all aliases.  Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar los alias de la totalidad de @ñabel. La cantidad de alias que se borrará es de: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation.  Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />  You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
es: <p><strong>Advertencia:</strong> No hay confirmación. Asegúrese antes de hacer clic en "Borrar alias ahora". Igual le interesaría hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla de alias de urls (url_alias) antes de usar esta opción.</p>

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias automáticos de rutas se han borrado.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: users
es: usuarios

en: content
es: contenido

en: user blogs
es: bitácoras de usuarios

en: vocabularies and terms
es: vocabularios y términos

en: user trackers
es: seguimientos de usuarios

en: forums
es: foros

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, untick this option.
es: Se creará un alias de forma automática. Si desea crearlo manualmente, desmarque la opción a continuación.

en:  To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">Pathauto settings</a>.
es: Para saber cómo controlar controlar el formato de los alias creados, consulte las <a href="@pathauto">opciones de alias de URLs automáticos</a>.

en: Automatic alias
es: Alias automático de ruta

en: Update path alias
es: Actualizar alias de ruta

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de índices de alias completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de índices de alias completada, se han creado @count alias.

en: Problem token:  | Problem tokens:
es[0]: Comodín problemático:
es[1]: Comodines problemáticos:

en: administer pathauto
es: Administrat alias automáticos de rutas

en: notify of path changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: pathauto
es: alias automático de ruta

en: Extra table to help Pathauto interact with the core url_alias table
es: Tabla extra que ayuda al módulo de alias automáticos de URLs a interactuar con la tabla del núcleo url_alias

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URLs del contenido que gestionan.

en: The year the event starts.
es: El año en el que comienza el suceso.

en: The two-digit month (01-12) the event starts.
es: El número del mes en el que comienza el hecho (dos dígitos, de 01 a 12).

en: The three-letter month (jan-dec) the event starts.
es: El mes en el que comienza el hecho (tres letras, de ene a dic).

en: The two-digit day of the month (00-31) the event starts.
es: El número del día del mes en el que comienza el hecho (dos dígitos, de 01 a 31).

en: The three-letter day of the week (sun-sat) the event starts.
es: Abreviatura del día de la semana en el que comienza el hecho (tres letras: lun, mar, mie, jue, vie, sab y dom).

en: The week number (1-52) of the year the event starts.
es: El número de la semana en el que comienza el hecho (cuenta anual, de 1 a 52).

en: Language code of the document
es: Código de idioma del documento
